Partenaires

Logo IRMA
Logo CNRS
Logo UDS


Rechercher

Sur ce site

 
 IRMA, UMR 7501
 7 rue René-Descartes
 67084 Strasbourg Cedex
 Tél. 33 (0)3 68 85 01 29
 Fax. 33 (0)3 68 85 03 28

Accueil > Agenda > Soutenances de thèses et HDR

Soutenances de thèses et HDR

Recherche d’une soutenance (depuis 1999)

Nom / Name

Mot du titre / Part of the title

Année / Year




 

Soutenances de thèses et HDR de l’année


Soutenance de thèse Arithmétique et géométrie algébrique - Jeudi 21-12-2017 (14:30) - Salle de conférences IRMA
Amandine Pierrot : Calcul du phi-module filtré associé à certains revêtements de la droite projective

Jury :

Christine Huyghe (IRMA, CNRS, Université de Strasbourg)
Nathalie Wach (IRMA, Université de Strasbourg)
Xavier Caruso (IRMAR, Université de Rennes)
Bernard Le Stum (IRMAR, Université de Rennes)
Laurent Berger (UMPA, ENS Lyon)
Ariane Mézard (IMJ, Université Pierre et Marie Curie)
Rutger Noot (IRMA, Université de Strasbourg)
Jean-Pierre Wintenberger (IRMA, Université de Strasbourg)


Soutenance de thèse Quantique - Lundi 11-12-2017 (14:30) - Salle de conférences IRMA
Arnaud Demarais : Correspondance de Satake géométrique, bases canoniques et involution de Schützenberger

Jury :

Stéphane Gaussent
Olivier Schiffmann
Pierre Baumann
Frédéric Chapoton
Caroline GrusonUn pot suivra les délibérations du jury.


Soutenance de thèse Quantique - Lundi 11-12-2017 (14:00) - Salle C9
Mohamad Maassarani (IRMA) : Formalité pour certains espaces de configuration et connexions de type Knizhnik-Zamolodchikov

Jury :

Benjamin Enriquez (UdS)
Giovanni Felder (ETH Zurich)
Vladimir Fock (UdS)
Hidekazu Furusho (Nagoya)
Ivan Marin (Amiens)


Soutenance habilitation Equations aux dérivées partielles - 01-12-2017 (10:30) - Salle de conférences IRMA
Marcela Szopos (IRMA) : Mathematical modeling, analysis and simulations for fluid mechanics and their relevance to in silico medicine

Jury :

Dominique Chapelle (Inria)
Luca Formaggia (Politecnico di Milan)
Philippe Helluy (IRMA)
Yvon Maday (UPMC)
Kent-Andre Mardal (University of Oslo)
Sébastien Martin (Université Paris Descartes)
Christophe Prud'homme (IRMA)
Stéphanie Salmon (URCA)


Soutenance habilitation Géométrie et applications - 17-11-2017 (14:00) - Salle de conférences IRMA
Pierre Py (Strasbourg) : Groupes kählériens, bouts et espaces CAT(0)

Jury :

Martin Bridson (Oxford)
Marc Burger (ETH Zürich)
Carlo Gasbarri (Strasbourg)
Olivier Guichard (Strasbourg)
Vincent Koziarz (Bordeaux)
Pierre Pansu (Orsay)


Soutenance habilitation Géométrie et applications - Mercredi 15-11-2017 (14:30) - Salle de conférences IRMA
Ana Rechtman (IRMA, Strasbourg et UNAM, Mexico) : Aspects topologiques des flots en dimension 3

Jury :

Nalini Anantharaman
Christophe Bavard
Christian Bonatti
Étienne Ghys
Frédéric Le Roux
Daniel Peralta Salas
Amie Wilkinson.


Soutenance habilitation - 10-11-2017 (10:30) - Salle de conférences IRMA
Adriano Marmora (IRMA) : Arithmétique et D-modules

Jury :

Ahmed Abbes (IHES)
Daniel Caro (Caen)
Bruno Chiarellotto (Padova)
Elmar Grosse-Kloenne (Berlin)
Christine Huyghe (Strasbourg)
Tobias Schmidt (Rennes)
Nobuo Tsuzuki (Sendai)
Jean-Pierre Wintenberger (Strasbourg)


Soutenance de thèse GT3 - Mardi 26-09-2017 (14:00) - Salle de conférences IRMA
Audrey Vonseel : Hyperbolicité et bouts des graphes de Schreier

Jury :

Thomas Delzant (IRMA, Université de Strasbourg)
Indira Chatterji (Laboratoire J.A. Dieudonné, Université de Nice - Sophia Antipolis)
Eric Swenson (Brigham Young University)
Cornelia Drutu (Mathematical institute, University of Oxford)
Charles Frances (IRMA, Université de Strasbourg)

Dernière mise à jour le 10-02-2015